El próximo 18 de mayo se pondrá a la venta esta obra sobre papel que, procedente de una colección francesa, podría alcanzar los 30 millones de euros
El próximo 18 de mayo la casa de subastas Christie’s pondrá a la venta un dibujo desconocido de Miguel Ángel titulado Un joven desnudo (después de Masaccio) rodeado por dos figuras y ejecutado al principio de su carrera. Esta obra, uno de los pocos dibujos que aún están en manos privadas, se subastará en París y se ofrecerá con presupuesto bajo petición. La estimación de su venta se sitúa en torno a los 30 millones de euros.
El dibujo fue reconocido por primera vez como obra de Miguel Ángel en 2019 por Furio Rinaldi, entonces especialista en el departamento de Dibujos de maestros antiguos de Christie’s. Paul Joannides, profesor emérito de Historia del Arte en la Universidad de Cambridge y autor de los catálogos completos de dibujos de Miguel Ángel y su escuela en el Ashmolean Museum, Oxford, y el Musée du Louvre, pudo estudiar el original y apoya la atribución.
Un joven desnudo, fechado a finales del siglo XV, es probablemente el estudio de desnudo más antiguo que se conserva del artista. La figura central de la obra reproduce al hombre temblando representado en el Bautismo de los neófitos, uno de los famosos frescos de la iglesia de Santa Maria del Carmine en Florencia del maestro del Renacimiento italiano temprano Masaccio (1401-1428).